Master en Gestión de Sistemas Aeronáuticos

Master en Gestión de Sistemas Aeronáuticos

organigrama

ORGANIZACIÓN   


COORDINADORES Y PONENTES
  1. CURSO 1.- El sistema de transporte aéreo
    1. COORDINADOR: Arturo Benito Ruiz de Villa
    2. PONENTES: Arturo Benito y Gustavo Alonso Rodrigo
  2. CURSO 2.- Normativa y organización de la aeronáutica civil
    1. COORDINADOR: V. Fernando Gómez Comendador
    2. PONENTES: Dolores Lizarraga, Tomás Vázquez Gallego, Antonio Rodríguez Icardo, Emilio Álvarez, ángeles de Marco, José Luis Mozo, Andrés López, José Mª Guillamón, Raúl Medina
  3. CURSO 3.- Sostenibilidad y medio ambiente
    1. COORDINADOR: Marcos García Cruzado
    2. PONENTES: Marcos García Cruzado, Gustavo Alonso, Mª del Sol Trillo, José Mª Guillamón, Francisco Bugallo, José M. Hesse, Carmen Vielba y S. Delgado.
  4. CURSO 4.- Planificación de sistemas aeronaúticos
    1. COORDINADOR: José Manuel Hesse
    2. PONENTES: José Manuel Hesse, Ángel París Loreiro, Arturo de Benito, Luis Pérez Sanz, Marcos García Cruzado, Aníbal Isidoro Carmona, Rafael Sanjurjo Navarro, José Miguel de Pablo, Fernando Pelayo, Rafael Torres y Ángel Cepedano.
  5. CURSO 5.- Operaciones aeroportuarias
    1. COORDINADOR: Miguel Ángel Oleaga
    2. PONENTES: Miguel Ángel Oleaga, Beatriz Rosillo, José Sanz, Luis Triana, Álvaro Rodrígues, Paloma Librero, Ignacio Aznar y Pedro Blanco.
  6. CURSO 6.- Gestión de la seguridad operacional
    1. COORDINADOR: Rosa Mª Arnaldo Valdés
    2. PONENTES: Rosa Mª Arnaldo Valdés, Antonio Peláez, Pablo Hernández, Luis Mijares, Jaime del Molino, Víctor Somoza, David Formariz, Ángel París, Luis Pérez y Jorge Valero.
  7. CURSO 7.- Gestión de compañías aéreas y operacores de aviación
    1. COORDINADOR: Enrique P. Grande Pardo
    2. PONENTES: Enrique P. Grande Pardo, Ignacio Zabala, Roberto Alcover, José Luís Freire, Francisca Patilla, Ester Chinarro, Esteban Pozo, Agustín Pulido, Eduardo García Sansigre y Adolfo Gordo.
  8. CURSO 8.- Gestión de los sistemas de navegación aérea
    1. COORDINADOR: Luis Pérez Sanz
    2. PONENTES: Fernando Gómez, Matthew Cornwall, Javier Cámara, Feliciano Jiménez, Luis Pérez Sanz, Ángeles de Marco, Jose Luis Mozo y Francisco Fernández.
  9. CURSO 9.- Gestión y explotación decentros aeroportuarios
    1. COORDINADOR: José Andrés Escrivá
    2. PONENTES: José Andrés Escrivá, Beatriz Rosillo, Juan Lema, César Marín, Ignacio Aznar, Teresa Hernández, Luis Triana, José Jorge del Castillo, Ana Molina, Sergio Alonso y Marcos Rodríguez.
  10. CURSO 10.- Seguridad en la aviación civil
    1. COORDINADOR: Ignacio López
    2. PONENTES: Ignacio López, José Luis Nieto, José Boronat, Juan Bustillo, Vicente García Martí, Carolina Goy, Marcos Rodríguez, Diana Simón, José Sanz Dodero, Simón Ramón y Salvador Tomás.
  11. CURSO 11.- Gestión económico/financiera
    1. COORDINADOR: José Mª Fariza
    2. PONENTES: José Mª Fariza, Javier Cañibano, Diego Sánchez, Sonia Jerez, Rodrigo Marabini, Carlos Porrón, Marco Herreras, Ana Alonso, Vicente Alonso y María Reyes.
  12. CURSO 12.- Gestión estratégica de las personas
    1. COORDINADOR: María Jesús Álava Reyes
    2. PONENTES: María Jesús Álava Reyes, José Jorge del Castillo Pérez, Miguel Ángel Martín Cueto, Javier Lara Águila, Eduardo Rivas Fernández, Daniel Peña Molino y María Teresa Gómez Condado.
  13. CURSO 13.- Responsabilidad social y sistemas integrados de gestión
    1. COORDINADOR: José Jorge del Castillo Pérez
    2. PONENTES: José Jorge del Castillo Pérez, Miguel Ángel Martín Cueto, Javier Lara Águila, Eduardo Rivas Fernández, María Jesús Álava Reyes, Daniel Peña Molino y María Teresa Gómez Condado.
  14. CURSO 14.- Gestión y dirección de proyectos
    1. COORDINADOR: Juan Lema Devesa
    2. PONENTES: Juan Lema Devesa, Antonio Rosselló, Fernando Pelayo, María Cobas, Ana Molina, Yolanda Rubio, José Andrés Escrivá, Jesús Mendiluce y Manuel Álvarez.

Master en Gestión de Sistemas Aeronáuticos

aena aviación civil aesa oaci ineco senasa